Текущее время: 28 мар 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 Секреты выращивания 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 11:49
Сообщений: 474
Сообщение Секреты выращивания
В весенней выставке принимают участие коллекционеры умеющие выращивать шикарные фиалки . И мне хотелось увидеть в этой теме их сообщения о методах выращивания . Ведь у каждого разные условия , разная энергетика , используются различные земляные смеси , удобрения , освещение ,
Рита Нестерова еще 3 года назад не умела выращивать такие красивые фиалки , а сейчас ее растения занимают призовые места на выставках на ВВЦ и в Доме фиалки . Так , что Риточка делись секретами.

_________________
http://www.CentrFialki.ru


05 фев 2009, 23:18
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 22:12
Сообщений: 37
Сообщение Re: Секреты выращивания
Галина Петровна! Каюсь, не заходила в этот раздел! Секретами обязательно поделюсь, хотя не уверена, что они у меня есть. Все обдумаю и напишу ма-а-ленькую статью!


13 фев 2009, 12:47
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 22:12
Сообщений: 37
Сообщение Re: Секреты выращивания
Чем больше обдумываю, тем хуже получается. Решила экспромтом писать.


15 фев 2009, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 22:12
Сообщений: 37
Сообщение Re: Секреты выращивания
Первое - земля. 1 ч. торфа и 2 ч.земли для фиалок ( причем беру разную 1:1), первоначальной моей ошибкой было торф с землей пополам - получила быстрое пересыхание горшков и отсутствие питания для растений, они с голоду уже ничего не хотели, а уж цвести особенно. Мох сфагнум и вермикулит обязательны. Причем землю замешиваю тазиками, точных цифр назвать просто не сумею, просто чувствую, самой нравится, значит хорошо.
Полив - когда им хочется, а не когда у меня есть время. С этим мне было труднее всего, привыкла поливать раз в 4 дня, листики не повисли, ну и хорошо, а оказалось плохо. Теперь взяла за правило через день после массового полива просматривать растения, кого жажда замучила.
Удобрения. Вот здесь достаточно сложно. Забываю, причем часто. Особых рекомендаций дать не могу: кемира, этисса, фиалочка... Совершенно точно, что доза удобрений для фиалок берется раза в три меньше рекомендованной, если не ещё меньше.


15 фев 2009, 17:33
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 22:12
Сообщений: 37
Сообщение Re: Секреты выращивания
Естественно, мои советы новичкам, тем, кто недавно занимается фиалками, так как они сейчас по моему пути идут.Самое главное - читайте книги, например Макуни - это руководство к действию, есть всё. Только надо ЧИТАТЬ и методично следовать прочитанному, не бросать на полпути, а действительно работать. Думаете мне бросить все не хотелось? А ведь долго не получалось ничего. Вопросами замучила всех, а когда все замучились, получила хороший ответ :РАБОТАЙ. Это дошло.


15 фев 2009, 17:47
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 22:12
Сообщений: 37
Сообщение Re: Секреты выращивания
Пересадка. Здесь мне легче всего, так как очень люблю это дело. Вегетация на стеллаже с подсветкой и в моей жаре идет очень быстро, поэтому пересадка 3-4 раза в год обязательна, после пересадки кормить растение можно только через месяц, а то и позже. Вообще-то я согласна с мнением, что лучше пересадка, чем удобрение. С землей растение получает всё, что ему надо, а удобрение - действие насильственное (хотя у стрепсов вроде бы наоборот - поправьте меня, специалисты!)


15 фев 2009, 17:53
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 22:12
Сообщений: 37
Сообщение Re: Секреты выращивания
Отправляю все кусочками, потому что боюсь, если все сразу напишу, а потом прочитаю, то уже ничего не отправлю.


15 фев 2009, 17:54
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 22:12
Сообщений: 37
Сообщение Re: Секреты выращивания
Температурный режим. Об этом мне даже писать страшно, у меня очень жарко. Здесь полная индивидуальность, растения переставляются по стеллажам постоянно, проверяю, где кому лучше. Сейчас на постоянных местах сортов 30, остальные в движении и поиске. ЕК-Небесная Лазурь получилась на третий год на самой нижней полке (это к примеру).Зато некоторые сорта, рекомендованные к выращиванию в прохладе, при 28 градусах прекрасно себя чувствуют и с огромной белой каймой цветут! Так что в этом разделе совет один - работайте, переставляйте, ищите.


15 фев 2009, 18:03
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 22:12
Сообщений: 37
Сообщение Re: Секреты выращивания
Замечено, что у всех фиалочников есть домашние животные. Попробуйте с растениями обращаться также, ведь их тоже надо кормить, поить, осматривать и вовремя принимать меры, желательно профилактические по здоровью ( профилактичекие обработки от вредителей обязательны - актара, конфидор - Это для фиалок, не перепутайте!!!!!!!)
Получилось, что особых секретов и нет, много призывов работать и думать и читать, но без этого не получается. Дали вам где-то совет, запишите, попробуйте или сравните с другим источником. Это ваши цветы, ваш микроклимат в квартире и ваше отношение к фиалкам.
Предостерегающий совет все же дам. Не заводите больше, чем можете осилить. Каждое растение должно получить свою долю вашей заботы и внимания.


15 фев 2009, 18:17
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 15:24
Сообщений: 300
Сообщение Re: Секреты выращивания
Немножко добавлю. Если вы коллекционер уже на той стадии, когда требуется стеллаж для размещения "лишних", не поместившихся на подоконниках и всех возможных местах фиалок, встает вопрос о том, какое же нужно освещение. Годятся обычные (дешевые) люминисцентные лампы - не буду углубляться в холодный и т.д. цвета, количество их зависит от расстояния между полками и их шириной (50 и 50 - 2-е).Все все равно будет расти. Это так кратенько, для тех, кто ну никак не хочет читать вышеупомянутую специальную литературу...А есть еще специальные для растений лампы (они значительно дороже)- это уже для продвинутых, но они как правило уже и так в курсе.
И для тех, кто купил на выставке уже готовую цветущую фиалку. Хотя бы после цветения обязательно пересадите ее в "свою" обычную для ваших фиалок землю, чтобы не жаловаться потом, что она быстро сохнет или наоборот долго держит воду. Землю составляли для своих условий, для своего графика полива. Вы должны адаптировать ее для себя!


15 фев 2009, 19:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB